Как подружить ребенка и музыку

Как ввести музыку в жизнь ребенка — этот вопрос задают себе многие родители. Вы хотите, чтобы ваш ребенок занимался музыкой? Играл на музыкальном инструменте, пел или танцевал?

 

Для этого будет мало посадить его за пианино или отдать в музыкальную школу. Помогите ему сделать музыку привычной и любимой. Пригласите музыку в свой дом!

В каком возрасте начинать? Чем раньше, тем лучше. Известно, что даже в животе у матери дети слышат звуки. Значит, слушайте музыку — ее услышит и ваш малыш.

Ребенок постарше? Идея та же — слушайте музыку. Только не в качестве фона, так велик шанс, что она станет привычной, приестся, и ребенок — да и вы тоже, будете «пропускать ее мимо ушей». Лучше несколько раз в день прослушивайте музыкальные произведения. Не обязательно в это время сидеть смирно и внимать — но музыка должна быть услышана. Не слишком громко (чем младше ребенок, тем уязвимее для громких шумов его барабанные перепонки).

Что слушать? Обычно советуют Моцарта — что ж, это прекрасный выбор, с него можно начать. Но не ограничивайтесь Моцартом или даже только классикой. Народная и популярная музыка тоже подойдёт — чем шире диапазон, тем больше будет возможностей узнать музыку со всех сторон.

Конечно, лучше выбирать песни с текстами, понятными и доступными ребенку.

Есть еще одно ограничение — чем ближе к «тихому часу» у малышей и к моменту, когда пора спать малышам и детям постарше, тем спокойнее должны быть произведения, ритм их медленнее, ближе к колыбельным.

Но только слушать недостаточно! Совсем маленькие дети могут слушать музыку буквально всем телом — поощряйте их танцевать и подпевать, двигаться под музыку, и сами танцуйте и подпевайте вместе с ними. Пусть первые шаги, да и вторые, и десятые, в танце не слишком изящны, и попадаете ли вы и он в ноты, не важно — отстукивайте ритм музыки, подпевайте — слушайте деятельно! И не отлынивайте сами. Иначе ребенок поймет, что взрослым музыка не нужна, а значит — знакомство с музыкой только на время, потом ее можно будет бросить.

Кстати — отстукивать ритм, пожалуй, самая ранняя форма музыки, доступная детям. Любят это и малыши, и дети постарше, и подростки. Попробуйте отстукивать ритмы любимых песен, стихотворений.

Говорите с ребенком про музыку. «От этой песни мне так грустно», «От этой хочется плясать», «а от этой в голове картина — похоже на море в солнечный день». Спрашивайте, понравилась ли музыка, что понравилось, что нет, делитесь собственными впечатлениями.

Вспоминайте музыку. Что слушали на прошлой неделе, что запомнилось? Что давно не слушали?

Обращайте внимание на музыку вокруг. Какая музыка в фильме, игре? На что похожа? Какую картинку создает?

Рисуйте музыку. «Эта песня темная или светлая?» Линии плавные или отрывистые? Яркие или спокойные? Какие цвета подойдут?

Слушайте вместе с ребенком и немузыкальные звуки вокруг. Птичье пение, шум ветра. Звуки машин, как течет вода, как звучат шаги — звуки глухие и звонкие, громкие и тихие. Это тренирует слух, и, важно для музыканта, звуковую память.

Если хотите, чтобы ребенок научился играть на каком-либо музыкальном инструменте, и сами умеете — играйте вместе с ним, хоть изредка. Если не умеете — попробуйте! Пусть ребенок показывает вам, что делать.

Это поможет вашему ребенку подружиться с музыкой.

© Екатерина Широкая, психолог

 


Вход: